Вернуться к новостям
Oct. 26, 2021

Правительство утвердило правила взимания платы за проезд по платным автодорогам

Правила оплаты проезда по платным трассам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автодорог утверждены Правительством РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Само постановление будет действовать на протяжении шести лет с момента вступления в законную силу 1 марта 2022 года.

Помимо общих положений документ регламентирует порядок информационного взаимодействия пользователя и оператора, формы и способы внесения пользователем платы за проезд, а также процедуру предоставления оператором электронного средства для регистрации проезда.

К примеру, правила обязывают операторов платных дорог размещать на официальном сайте и специальных табло в общедоступных для пользователей местах информацию о размере платы за проезд для разных категорий автомобилей, способах и сроках ее внесения, размеры и порядок получения скидок и льгот по оплате проезда, а также, меры ответственности пользователей за его неуплату.

Автомобилисту будут доступны как пред-, так и постоплата проезда по платной дороге или ее участку с возможностью расчета как наличным, так и безналичным способом.
Произвести оплату наличными пользователь может в случае, если дорога оборудована системой взимания платы барьерного типа (предполагает устройство шлагбаумов на пунктах выдачи талонов и ПВП). На возможность безналичного расчета не влияет тип системы взимания платы – он может применяться на всех без исключения платных автомагистралях и их участках.

Существенно сэкономить время пользователю позволит электронное средство регистрации проезда – транспондер или RFID-метка, которое предоставляется оператором в собственность или в аренду. В этом случае автомобилисту становится доступен бесконтактный способ оплаты, при котором отпадает необходимость вынужденных остановок на ПВП для расчета с оператором наличными или банковской картой – необходимая сумма будет списываться с электронного устройства автоматически при совершении проезда.

Оплатить проезд по трассам, оборудованным системой взимания платы безбарьерного типа «Свободный поток», которая не предполагает устройство шлагбаумов, можно как заблаговременно, так и постфактум. Необходимая сумма может быть внесена до совершения поездки на лицевой счет пользователя в информационной системе, предназначенной для фиксации и ведения учета проездов, либо автомобилист оплачивает уже совершенный проезд удобным для него способом, в том числе, наличными в кассе оператора. Факт проезда фиксируется посредством идентификации государственного регистрационного знака автомобиля с помощью фото- и видеокамер, установленных оператором и работающих в автоматическом режиме.