Вернуться к новостям
May 15, 2021

Путепровод в Саввинской Слободе Одинцовского г.о. Московской области будет бесплатным для всех жителей округа, дачников и их близких родственников на весь срок концессии. «Одинцовская платная дорога» провела дополнительный опрос об отношении к созданию путепровода при условии предоставления бесплатного проезда на территории Одинцовского г.о. – проект поддержало 93% проголосовавших.

С 11 по 14 мая Администрация Одинцовского г.о. в зданиях всех Территориальных управлений провела официальный опрос жителей по вопросу строительства путепровода на участке автодороги «Звенигород-Колюбакино-Нестерово» с предоставлением бесплатного проезда для всех граждан с постоянной регистрацией в Одинцовском городском округе, граждан — собственников жилых, садовых домов, квартир, земельных участков, расположенных на территории Одинцовского г.о., и их близких родственников. Решение о его проведении принято на заседании Совета депутатов Одинцовского г.о. 28 апреля (https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/11-05-2021-13-05-07-opros-zhiteley-po-stroitelstvu-puteprovoda-na-tras, https://odin.ru/news/?id=60874). 
Советом депутатов была официально закреплена следующая формулировка вопроса:
«Поддерживаете ли вы строительство путепровода на участке автомобильной дороги 46 ОП РЗ 46К-1151 «Звенигород — Колюбакино — Нестерово» с предоставлением бесплатного проезда для всех граждан с постоянной регистрацией в Одинцовском городском округе, граждан-собственников жилых, садовых домов, квартир, земельных участков, расположенных на территории Одинцовского городского округа, и их близких родственников на срок до 1 января 2040 года?».


Решение о предоставлении бесплатного проезда по новому путепроводу на автомобильной дороге «Звенигород – Колюбакино – Нестерово» в селе Саввинская Слобода принято в виде муниципальной услуги. Данная информация опубликована 24.04.2021 г. на официальном сайте Администрации Одинцовского г.о. в совместном ролике Администрации и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (https://odin.ru/news/?id=60874). Подготовлено к подписанию трехстороннее соглашение о предоставлении бесплатного проезда всем жителям округа, дачникам и их родственникам между сторонами соглашения (компания-концессионер «Одинцовская платная дорога», концедент Минтранс Московской области) и Администрацией Одинцовского г.о.


Компания-концессионер «Одинцовская платная дорога» для получения объективной информации об отношении жителей к предоставлению бесплатного проезда всем жителям округа, дачникам и их родственникам также провела опрос в населенных пунктах округа по утвержденным Администрацией вопросам. По состоянию на текущую дату в нем приняло участие 2564 человек, прописанных в Одинцовском городском округе. По результатам голосования за проект высказались 93% опрошенных (с учетом голосов «против» и некорректно заполненных бюллетеней) – 2397 голосов отдано за проект при условии бесплатного проезда для жителей округа. 

С учетом пожеланий местных жителей новый проект строительства путепровода не предполагает установки пунктов взимания платы (ПВП) со шлагбаумами и расширения проезжей части до 8 полос – путепровод будет двухполосным на всем протяжении. На объекте будет использована безбарьерная система «Свободный поток», уже успешно применяемая, например, на ЦКАДе, которая позволит автомобилистам проезжать путепровод без остановки. Протяженность реконструируемого участка составляет около 1 км, длина самого путепровода – 100 м. Для пешеходов предусматривается создание тротуара, который в данный момент на дороге и переезде отсутствует. Существующие остановки общественного транспорта будут сохранены, к ним будет обустроен удобный подход для пешеходов, в том числе из маломобильных групп населения. Дополнительно будут обустроены новые остановки на противоположной стороне от железной дороги.

Согласно Федеральному закону N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», от платы за проезд по путепроводу также освобождаются следующие категории ТС: транспорт общего пользования, машины скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, почтовой службы.
Для остальных групп пользователей альтернативными маршрутами по дорогам общего пользования с твердым покрытием являются объезд через Минское шоссе и Кубинку с юга и через Новорижское шоссе с севера, а также по дорогам регионального и межмуниципального значения Московской области: 46К-1300 «Каринское-Андреевское», 46К-1040 «Загорье-Горнево-Андреевское» и 46К-9131 «Волоколамское шоссе-Онуфриево-Орешки-Колюбакино».

Строительно-монтажные работы на объекте не ведутся до окончания опроса по отношению жителей к бесплатному проезду по путепроводу, организованному Администрацией Одинцовского г.о. Планируемый срок ввода путепровода в эксплуатацию – конец 2021 – начало 2022 гг.

__________________________

Проект по строительству путепровода на участке автомобильной дороги «Звенигород-Колюбакино-Нестерово» в с. Саввинская Слобода призван решить проблему заторов, возникающих вследствие возросшей интенсивности железнодорожного и автомобильного транспорта и повысить безопасность дорожного движения за счет отсутствия пересечения автомобильной дороги с железной.
 
Автодорожный путепровод создается в соответствии с условиями концессионного соглашения, заключенного с Правительством Московской области. Оно предусматривает, что компания-концессионер (ООО «Одинцовская платная дорога») за свой счет без использования бюджетных средств финансирует, проектирует, строит и содержит новый транспортный объект в течение всего срока действия концессионного соглашения, который составляет 22,5 года. Объем частных инвестиций – более 800 млн рублей. 
Реализация проекта направлена на улучшение транспортной ситуации и повышение безопасности движения на западе Московской области. Новый путепровод обеспечит прямое сообщение между г. Звенигород и г. Руза и между автомобильными дорогами А-107 Московское малое кольцо, А-108 Московское большое кольцо и А-113 ЦКАД. Необходимость строительства путепровода в Саввинской Слободе предусмотрено Схемой территориального планирования (СТП) Московской области, утвержденной в 2007 году. Сам проект разрабатывался на основании комплексного анализа транспортных связей, исследования существующей и прогнозной интенсивности движения автомобилей и поездов в районе и моделирования транспортных потоков.