Вернуться к новостям
March 21, 2022

Поиск нестандартных решений в нестандартной ситуации: ГК «Платная дорога» приняла участие во встрече Инфраструктурного клуба

На площадке Инфраструктурного клуба (InfraClub) продолжается серия встреч участников российского рынка государственно-частного партнерства (ГЧП), посвященных поиску действенных мер для поддержки реализуемых инвестсоглашений и новых проектных инициатив. 18 марта представители власти субъектов РФ, институтов развития, финансирующих организаций и инвесторов рассмотрели в онлайн-формате основные проблемы и возможные пути решений для игроков рынка ГЧП с акцентом на проекты регионального и муниципального уровня. В мероприятии приняли участие представители ГК «Платная дорога».

Основную сложность эксперты по-прежнему видят в высокой степени неопределенности экономической ситуации и высокой ключевой ставке, установленной Центральным банком России в конце февраля. Эти факторы значительно усложняют работу финансового рынка, в том числе федеральных и региональных институтов развития и финансирующих организаций. Было отмечено, что некоторые регионы взяли паузу по многим новым проектам и инициативам по стимулированию инфраструктурного рынка. В то же время дальнейшая судьба уже реализуемых ГЧП-проектов будет во многом зависеть от скорости взаимодействия публичного и частного партнеров, финансирующих организаций, готовности предлагать и рассматривать новые решения. Участники сделали акцент на проблеме роста стоимости реализации инфраструктурных проектов – из-за значительного роста цен на работы, материалы, оборудование, программное обеспечение и пр. и отсутствия понимания предела их роста в среднесрочной перспективе, многие объекты стало невозможно создать за бюджеты, обеспечивающие окупаемость инвестиций в их создание при сохранении действующих технико-экономических параметров, зафиксированных в подписанных концессионных соглашениях.

В ходе дискуссии представители региональных органов власти и институтов развития выразили понимание в необходимости предоставления концедентами дополнительного финансирования концессионных проектов, покрывающего рост цен в связи со сложившейся ситуацией. В первую очередь речь идет о капитальном гранте. Спикеры также обозначили такие дополнительные меры поддержки как заморозка кредитных ставок, льготные займы, субсидирование части затрат инвестора по привлечению и обслуживанию финансирования, налоговые преференции, снижение арендных ставок на земельные участки и др. 

Участники отметили важность федеральной поддержки региональных и муниципальных инфраструктурных проектов, не только в части их дофинансирования, но и в выработке эффективных механизмов реализации, например, в вопросе упрощения внесений изменений в условия концессий, увеличения сроков их возможной пролонгации более чем на 5 лет, учета зависимости отдельных сфер от импортных материалов или оборудования и другие. 

Нестандартная ситуация требует нестандартных решений от всех участвующих сторон и именно текущая ситуация является лучшей проверкой государственно-частного партнерства на прочность.