Вернуться к новостям
Oct. 6, 2021

C 28 сентября по 1 октября в Москве прошел VIII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

Мероприятие является главной площадкой для встречи участников рынка ГЧП, представителей органов власти федерального и регионального уровня, институтов развития, финансирующих организаций и экспертов. Участие в сессиях конгресса приняли порядка 1500 человек, онлайн-трансляцию на платформе «РОСИНФРА» смотрели более 5000 зрителей. Организаторами мероприятия выступили Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ.

В приветствии к участникам конгресса премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что за срок своего существования институт государственно-частного партнерства доказал, что является перспективным механизмом для эффективного взаимодействия государства и бизнеса в создании и поддержании транспортной, инженерной, социальной, культурной инфраструктуры, а также обмена опытом, компетенциями и лучшими управленческими практиками. Премьер также заметил, что правительством был разработан целый комплекс мер федерального софинансирования для поддержки частных инвестиций. 
Вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках пленарной сессии Недели ГЧП отметил, что роль государственно-частного партнёрства возрастает, подчеркнув, что важная роль в реализации национальных проектов отводится внебюджетным инвестициям. 
По словам генерального директора Национального Центра ГЧП Павла Селезнева, Правительство начало системно подходить к развитию государственно-частного партнерства в различных отраслях. Он рассказал, что в этом году правительством были запущены беспрецедентные меры поддержки рынка, в их числе «Инфраструктурное меню», включающее в себя инфраструктурные облигации, инфраструктурные бюджетные кредиты.
Отдельные сессии конгресса были посвящены развитию ГЧП в здравоохранении, ЖКХ, образовании, спорте, транспорте и IT-секторе. 
В рамках конгресса были презентованы комплексные инвестиционные проекты. Участники обсудили системную господдержку механизмов ГЧП, долгосрочное влияние проектов на экономику, использование западного опыта, создание благоприятных условий для инвесторов, законодательные новеллы на рынке ГЧП. Одной из тем второго дня Российской недели ГЧП стало внесение изменений в концессионные соглашения и соглашения о ГЧП на этапе реализации.
В ходе дискуссий эксперты подчеркивали, что для дальнейшего развития рынка необходимо совершенствование институциональной среды и нормативно-правовой базы, повышение информационной открытости, расширение практики использования готовых типовых решений для запуска проектов.
На Неделе ГЧП были объявлены лауреаты национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». По итогам 2020 года победители определены в 14 номинациях. Сразу два проекта, реализуемые в Московской области, отмечены национальной премией по итогам прошедшего года. В предыдущие годы лауреатами и номинантами национальной инфраструктурной премии неоднократно становились компании, входящие в ГК «Платная дорога». 
Также Национальный Центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ подготовил очередной рейтинг городов по уровню развития ГЧП. По состоянию на третий квартал 2021 года в рейтинг вошли 110 российских городов, экспертную оценку прошли 226 проектов на общую сумму 362,6 млрд руб.
По материалам rosinfra.ru