Вернуться к новостям
Dec. 7, 2020

Национальный центр ГЧП провел online-эфир «Создаем инфраструктуру для людей на принципах ГЧП. Топ-5 проблемных вопросов и возможные пути их решения»

4 декабря эксперты рынка, частные инвесторы и представители финансирующих организаций обсудили вопросы, встающие при реализации проектов на основе механизмов ГЧП. 

Государственно-частное партнёрство успешно применяется для модернизации инфраструктуры в различных отраслях: транспортной, социальной, энергетической, в сфере здравоохранения, ЖКХ и многих других. Внедряя механизмы ГЧП для решения государственных задач, можно не только построить необходимые объекты, но и получить существенные экономические и социальные эффекты, а также профессиональное управление и высокий уровень качества услуг, оказываемых населению. Тем не менее, несмотря на сложившуюся практику, участники ГЧП-проектов на стадии подготовки и запуска часто сталкиваются с типовым набором проблем, эффективное решение которых позволит повысить инвестиционную привлекательность объектов инфраструктуры и будет способствовать запуску новых инициатив. Эти и другие вопросы обсудили на online-эфире, уделив особое внимание социальной сфере. 

Организатором мероприятия выступил Национальный Центр ГЧП, генеральным партнером – группа компаний «Спектрум». К трансляции подключились около 700 участников, в том числе представители ГК «Платная дорога». Выступающие обсудили тенденции и перспективы развития рынка ГЧП, а также наиболее острые проблемы: риски инвестиционной стадии и доходности, гарантии выручки и тарифы, участие бюджетных образований на стороне концедента и создание иного имущества.

Отдельно была затронута тема рисков несоблюдения графиков создания объектов и увеличения бюджета, возникающих на инвестиционной стадии. Важными аспектами, на которые обратили внимание спикеры, стали и параметры доходности, обеспечения возврата инвестиций и гарантии выручки, являющиеся определяющими для входа в проекты финансирующих организаций.

Эксперты и участники рынка обсудили также вопросы привлечения средств вышестоящих бюджетов и госпрограмм. В ходе дискуссии было отмечено, что отказ от выделения капитального гранта часто приводит к отказу и от проектов, а включение проекта в госпрограмму дает больше гарантий федерального софинансирования.

Источник: «Росинфра»