Вернуться к новостям
Dec. 5, 2019

В Красногорске прошел IV Форум ЦФО по государственно-частному партнерству

4 декабря Правительство Московской области и Национальный Центр ГЧП провели IV Форум Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству. Ежегодно он собирает представителей органов власти всех регионов ЦФО, профильные ведомства, финансирующие организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов. В мероприятии принял участие генеральный директор Управляющей компании «Платная дорога» Вадим Коваленко.

Форум уже третий год проходит на площадке Московской области, которая входит в число лидеров по уровню развития ГЧП. Общий объем инвестиций по 39 заключенным соглашениям, реализующимся посредством этого механизма на территории региона, составляет более 84 миллиардов рублей. Только портфель проектов Группы компаний «Платная дорога» в Подмосковье включает частные инвестиции объемом около 4,6 млрд рублей.

Пленарное заседание Форума по теме «Новая инвестиционная политика регионов: роль частных инвестиций в реализации нацпроектов и достижении показателей эффективности» открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев. Региональное развитие – одна из основных задач «майского указа», и привлечение субъектами Федерации частных инвестиций в инфраструктуру имеет первоочередное значение для экономики всей страны. Участники пленарного заседания обсудили роль внебюджетных инвестиций, привлеченных с помощью механизмов ГЧП, в реализации национальных проектов и повышении производительности труда, методики привлечения частного капитала к решению государственных задач и дополнительные меры поддержки инвесторов. 

В рамках Форума также прошла стратегическая сессия «Цифровая трансформация городов и отраслей в регионах ЦФО». Участники дискуссии обсудили использование механизмов ГЧП для цифровизации городов и регионов, «умные» технологии в городской среде, поделились своим опытом реализации IT-проектов. На панельной дискуссии «Инвестиционные площадки и меры поддержки промышленности в ЦФО» рассмотрели специфику привлечения инвесторов и особенности условий в регионах, механизмы поддержки промышленности и перспективы нового законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

С использованием https://p3cfo.ru/