Вернуться к новостям
Sept. 20, 2022

В Москве состоялся IX Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

15 сентября в Москве завершился IX Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП», организаторами которого выступили Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ. В мероприятии приняли участие около 1000 человек из 73 регионов России, в том числе представители федеральных органов власти и институтов развития, топ-менеджеры крупнейших банков, инвесторы, ведущие консультанты и эксперты рынка государственно-частного партнерства.

В ходе деловой программы участники обсудили текущую ситуацию на рынке инфраструктурных инвестиций, рассмотрели возможности преодоления кризисных явлений и перспективы развития механизма государственно-частного партнерства в текущих экономических реалиях.

По словам первого заместителя министра экономического развития РФ Ильи Торосова, в настоящий момент у государства существует запрос на привлечение долгосрочных инвестиций в экономику страны. В планах Минэкономразвития в ближайшие три года с помощью механизмов ГЧП и концессий привлечь для реализации инфраструктурных проектов около 1,6 трлн рублей. Он отметил, что сейчас продолжается работа по донастройке нормативно-правового регулирования отрасли, в частности ожидается принятие комплексного законопроекта, который закрепляет важные для рынка ГЧП понятия и механизмы, определяет объем бюджетного участия в проектах и т.п. Кроме того, ранее уже были приняты нормативные акты, которые упростили заключение концессионных соглашений, а также внесение существенных изменений в уже действующие договоры концессии.

По мнению генерального директора Национального Центра ГЧП Павла Селезнева, необходимо повышать качество подготовки ГЧП проектов и эффективность их управления. Этому может способствовать автоматизация и стандартизация бизнес-процессов, синхронизация мер поддержки, приведение механизмов взаимодействия публичного партнера, инвестора и финансирующих организаций к единому стандарту.

В рамках профильных сессий эксперты высказали предложения по созданию комфортных условий для запуска новых инвестиционных проектов, доработке законодательства и снятию регуляторных барьеров, масштабированию запущенных инвестиционных механизмов и форм партнерства на новые сферы, повышению компетенций участников рынка и внедрению единых инструментов для подготовки и оценки проектов. Не остался в стороне вопрос о более сбалансированном распределении рисков между всеми сторонами инвестсоглашений.

Завершился инфраструктурный конгресс образовательной программой по практическим аспектам подготовки проектов государственно-частного партнерства.

По материалам: pppcenter.ru