Вернуться к новостям
March 9, 2022

Участники рынка ГЧП обсудили первоочередные меры по поддержке отрасли

4 марта ГК «Платная дорога» приняла участие в онлайн-встрече лидеров российского рынка государственно-частного партнерства (ГЧП), организованной на площадке «Инфраструктурного клуба» (InfraClub). Модератором выступил Артур Щеглов, координатор «Инфраструктурного клуба», уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере реализации ГЧП-проектов в городе Москве, управляющий партнёр Стратегической группы «Гиперион». 
Эксперты, среди которых представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, финансирующих организаций и инвесторов, обсудили проблемы и риски, с которыми столкнулся рынок ГЧП, а также меры по поддержке уже реализуемых соглашений и стимулированию новых проектных инициатив.

По мнению участников, происходящие в экономике изменения, в первую очередь, более чем двукратный рост ключевой ставки ЦБ РФ и волатильность курса национальной валюты, могут негативно сказаться на динамике привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Эксперты не исключают вероятности приостановки проектов, находящихся в стадии подготовки, и прекращения тех, что уже вышли на стадию реализации, но еще не получили необходимого финансирования.
В числе рисков, которые предстоит учитывать при реализации ГЧП-проектов, были названы увеличение стоимости строительных материалов, проблемы с поставками иностранного оборудования, отказ публичной стороны от ряда планируемых проектов в пользу других социально-значимых направлений. 
В то же время, значимость реализации инфраструктурных инициатив для страны в дальнейшем будет только возрастать, и приостановку проектов, даже находящихся только в стадии разработки, участники мероприятия считают преждевременной. На сегодняшний день сохраняется позиция федерального центра по активному вовлечению регионов и муниципалитетов в рынок ГЧП, а сами регионы, где уже сформированы стабильные инвесткоманды, заявляют о своих планах не только выполнить возложенные на себя обязательства в рамках заключенных соглашений, но и о готовности к новым проектам. Таким образом, многое будет зависеть от принимаемых мер господдержки отрасли.

В ходе дискуссии участники перечислили ряд предложений по минимизации негативных последствий санкций, повышения курса валют и роста капитальных затрат, которые возможно внедрить на федеральном уровне уже в ближайшее время. Среди прочего предлагается выработать рекомендации по заключению соглашений с гибкими условиями, в том числе, в отношении особых обстоятельств, усовершенствовать процедуры внесения изменений в действующие соглашения, проработать меры финансовой поддержки, в том числе, в части налоговых преференций.
Также были высказаны предложения по введению временного моратория на штрафные санкции за неисполнение мероприятий или недостижение показателей по причинам, связанным с экономической ситуацией в стране, рассмотрение возможности предоставления возвратной субсидии для финансирования работ по проектам до стабилизации ситуации на финансовых рынках, субсидирование процентных ставок. 
Резолюцию по итогам встречи после согласования с экспертным сообществом планируется направить в органы власти. Кроме того, принято решение продолжить онлайн-встречи для получения оперативной обратной связи от участников рынка и совместной выработки решений по проблемным ситуациям.

С использованием материала Инвест-Форсайт