Вернуться к новостям
July 18, 2022

Президент РФ подписал законопроект, позволяющий вносить изменения в существенные условия концессионных соглашений без согласования с ФАС

Законопроект вступит в силу с момента его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2023 года.

14 июля президент РФ Владимир Путин подписал проект федерального закона, позволяющего вносить изменения в концессионные соглашения (КС), заключенные до 1 марта 2022 г. При этом изменения могут вноситься по соглашению сторон КС без согласования с антимонопольным органом, если при исполнении такого концессионного соглашения произошло изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Действие нового законопроекта не распространяется на концессионные соглашения, предметом которых являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии, объекты газоснабжения, объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов.
Также не допускается внесение изменений в условия КС, которые приведут к изменению целевого назначения объекта концессионного соглашения, уменьшению определенного концессионным соглашением объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и увеличению цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые концессионером услуги.

«Предложенные изменения не окажут влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации и не повлекут отрицательных социально-экономических и иных последствий», – уточняют инициаторы законопроекта.

Напомним, данная законодательная инициатива направлена на поддержку инфраструктурных проектов, которые столкнулись с рисками приостановки или невозможностью их выполнения в первую очередь из-за непрогнозируемого увеличения стоимости их реализации в среднесрочной перспективе, вызванного ростом цен на работы, материалы, оборудование, программное обеспечение и пр.