Вернуться к новостям
July 28, 2022

Динамика рынка ГЧП и концессионных проектов в первом полугодии 2022 года

Несмотря на продолжающуюся экономическую турбулентность рынок государственно-частного партнерства в первом полугодии 2022 года демонстрирует положительную динамику в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Среди отраслей лидирующие позиции по объему инвестиций в инфраструктурные проекты, которые ожидаются к запуску в ближайшие один-три года, традиционно занимает транспортная сфера.

По данным Infra One Research, за первые шесть месяцев этого года было объявлено 578 концессионных и ГЧП-конкурсов, а также частных инициатив, что на 20,2% выше, чем за аналогичный период 2021 года. В основном положительная динамика наблюдалась в сфере транспортной (рост в 1,5 раза) и энергетической инфраструктуры (рост в 2 раза).
В общей сложности с января по июль было заключено не менее 39 концессионных соглашений дороже 100 млн рублей с общим объемом ожидаемых инвестиций 102,6 млрд руб.

Среди наиболее перспективных инфраструктурных проектов, которые ожидаются к запуску в ближайшие три года в одном из форматов государственно-частного партнерства, лидерство по объему инвестиций традиционно занимают проекты транспортной сферы. В общей сложности на 34 проекта отрасли приходится более 1,2 трлн рублей.
При этом, с мая прошлого года почти вдвое увеличилось число перспективных автодорожных проектов – на сегодняшний день аналитики фиксируют 17 подобных инициатив с общим объемом инвестиций 897 млрд руб. Из них шесть проектов по строительству и реконструкции автодорог с общим объемом финансирования в 663,6 млрд рублей входят в десятку крупнейших.

Следует отметить, что из первой сотни наиболее перспективных инфраструктурных инициатив подавляющее большинство проектов планируется реализовать в формате концессии. На них приходится около 1,68 трлн рублей инвестиций, что составляет более 80% от общего объема вложений в проекты, входящих в топ-100.

Тем не менее, аналитики подчеркивают, что текущая экономическая ситуация по-прежнему оказывает сдерживающий эффект на объемы инвестиционных вложений в подписанные концессионные соглашения. Впрочем, за прошедшие месяцы некоторые прогнозы и ожидания изменились на более оптимистичные, а резко выросшая стоимость кредитования постепенно возвращается к докризисному уровню.

Источник: Infra One