Новости

Вернуться к новостям
2 июля 2019 г.

Утвержден проект планировки территории для строительства автодорожного путепровода через ж/д пути Большого кольца МЖД в поселке Малино городского округа Ступино Московской области.

Проект планировки территории (ППТ) с проектом межевания территории для строительства участка автомобильной дороги «Панино-Малино» со строительством автодорожного путепровода через железнодорожные пути Большого кольца МЖД на перегоне между платформой Малино и платформой 341 км. в городском округе Ступино Московской области утвержден Постановлением Правительства Московской области от 27.06.2019 № 380/19.

Проект реализуется по концессионному соглашению, подписанному в июне 2018 года между Правительством Московской области и ООО «Ступинская платная дорога», входящей в Группу компаний «Платная дорога». Компания-концессионер (инвестор) финансирует, проектирует, строит и содержит новый транспортный объект в течение всего срока действия концессионного соглашения. В целях возврата вложенных инвестиций путепровод в этот период будет эксплуатироваться на платной основе.  Право бесплатного проезда согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» предоставляется машинам скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, федеральной почтовой службы и др. * После завершения строительства новый путепровод будет передан в собственность Московской области. Срок концессионного соглашения составляет 25 лет и 6 месяцев. Объем инвестиций в создание объекта согласно концессионному соглашению – более 550 млн рублей. Указанная сумма - полностью частные инвестиции, без привлечения бюджетных средств.

Документация по планировке территории разработана в соответствии со Схемой территориального планирования Московской области и Схемой транспортного планирования Московской области. ППТ подготовлен с использованием результатов инженерных изысканий и содержит информацию о размещении планируемого объекта, его основных характеристиках, реорганизации инженерной инфраструктуры, а также данные о мероприятиях по охране окружающей среды.

Создание современного двухуровневого путепровода улучшит транспортную ситуацию на юго-востоке Московской области, создав прямое сообщение между автомобильными дорогами федерального назначения А-107 Московское малое кольцо и А-108 Московское большое кольцо, а также между г. Бронницы и городским округом Ступино. Новый транспортный объект на дороге «Панино-Малино» оптимизирует условия движения не только в поселке Малино, но и в других населенных пунктах городского округа Ступино, обеспечив транспортную связь территорий, не зависящую от графика движения поездов. На новом путепроводе будут обустроены тротуары для безопасного перемещения пешеходов и наружное освещение.

Сроки начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию будут определены после утверждения проектно-сметной документации. Планируемое начало строительства – 1 квартал 2020 года.

Вадим Коваленко, генеральный директор ЦНИИПИ «Платная дорога» подтвердил важность создания путепровода: «Необходимость повышения качества дорожной инфраструктуры, особенно в местах пересечения автомобильных и железных дорог, давно назрела. Одноуровневые железнодорожные переезды – постоянные источники аварий с участием поездов, имеющих самые тяжелые последствия. Создание двухуровневого путепровода позволит не только избежать пробок, но и положительно скажется на безопасности участников движения.  А реализация проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства позволит оптимизировать использование бюджетных ресурсов во время строительства и эксплуатации объекта».

 

В конце 2018 года Центральный научно-исследовательский и проектный институт (ЦНИИПИ) «Платная дорога» провел опрос автомобилистов в Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях с целью выявить отношение к дорожной ситуации в регионах и строительству платной дорожной инфраструктуры за счет частных инвестиций. Оценивая текущее состояние автомобильных дорог, большинство респондентов (80% в Московской области) считают, что развитие дорожной сети не успевает ни за потребностями автомобилистов, ни за ростом автопарка. 52% водителей высказали положительное отношение к объектам платной инфраструктуры, которые строятся с привлечением внебюджетных инвестиций. Отдельно рассматривался вопрос об отношении водителей к одноуровневым железнодорожным переездам. Согласно результатам исследования более 60% ответивших считают переезды опасными для участников дорожного движения, а 78% - что переезды следует заменить современными двухуровневыми путепроводами.

 

* полный перечень транспортных средств, которым предоставляется право проезда по всей автодороге без взимания платы приведен в статье 41 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».