Новости

Вернуться к новостям
29 декабря 2022 г.

Российский рынок ГЧП завершает год с рекордными результатами

По данным Национального Центра ГЧП, в 2022 году общий объем инвестиций в проекты государственно-частного партнерства, прошедших коммерческое закрытие, превысил 702 млрд рублей, из которых более 433 млрд – частные инвестиции. Наибольшая инвестиционная активность наблюдалась в сфере строительства автодорог и искусственных сооружений.

Несмотря на экономическую турбулентность и резкие колебания ключевой ставки, рынок государственно-частного партнерства по итогам года продемонстрировал уверенный рост и вышел на рекордные показатели по общему объему инвестиций за последние три года.
В этом году коммерческое закрытие прошли 316 инвестпроектов, реализуемых в форматах ГЧП и концессий. По сравнению с 2021 годом количество заключенных соглашений и объем законтрактованных инвестиций возросли на 29% и 39,5% соответственно – на конец прошлого года было заключено 245 проектов на 503 млрд рублей (частных инвестиций – 423,2 млрд рублей).

Всего, по подсчетам аналитиков, на декабрь 2022 года в России на различных этапах реализации находятся не менее 4098 проектов с совокупным объемом инвестиций – 6 трлн рублей, из которых 4,3 трлн (более 71%) составляют средства частных инвесторов.
Наиболее популярной формой реализации инвестсоглашений остаются концессии. На их долю приходится более 80% от общего числа проектов и более 58% от совокупного объема инвестиций – свыше 3,5 трлн рублей.

В отраслевом срезе лидирующие позиции занимают соглашения в сфере ЖКХ – 61% от всех запущенных проектов, 22,4% всех инвестиций. А самой капиталоемкой остается транспортная отрасль – в этом году коммерческое закрытие прошло 20 новых проектов (6,4% от общего числа), однако совокупно они аккумулировали 296,3 млрд рублей (42,5%), в том числе 159,8 млрд частных средств (37,3%).
Наибольшая инвестиционная активность, по оценке аналитиков, в этом году наблюдалась в сфере строительства автодорог и искусственных сооружений – запущено 8 новых проектов, в которые будет вложено около 159 млрд руб.

По материалам: Национальный Центр ГЧП