Новости

Вернуться к новостям
8 ноября 2016 г.

III ежегодная конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Руководство группы компаний «Платная дорога» посетило III ежегодную конференцию «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

8 ноября 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области», посвященная вопросам стратегического планирования субъектами в сфере транспорта до 2030 года. Президент ГК «Платная дорога» Роман Белоусов и генеральный директор ООО «Центральный научно-исследовательский институт «Платная дорога» Вадим Коваленко приняли участие в мероприятии.

С увеличением интенсивности движения транспортных средств в Москве и Санкт-Петербурге, проблемы развития дорожной инфраструктуры в этих крупных городах встают наиболее остро. С целью поиска эффективных решений для улучшения транспортной ситуации в мегаполисах в Северной столице третий год подряд проводится конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Организацию конференции осуществляет АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Участие в подобных отраслевых мероприятиях предоставляет отличную возможность услышать широкий спектр профессиональных мнений, вступить в открытую дискуссию по острым проблемам и совместными усилиями найти выход из трудных ситуаций. Впервые в истории Конференции в рамках ее программы был проведен Съезд регионов, главным предметом обсуждения на котором стала тема реализации транспортных инфраструктурных проектов с привлечением частных инвесторов и федерального софинансирования.

«Представленная на конференции информация действительно актуальная, а по некоторым проектам была озвучена впервые. В своем приветственном слове участникам конференции министр транспорта РФ Максим Соколов пожелал плодотворных дискуссий и новых решений. Это именно то, чего нам хотелось, и то, что мы получили в ходе этой конференции», - поделился своим мнением о мероприятии президент ГК «Платная дорога» Роман Белоусов.

Среди обсуждаемых на конференции вопросов особый интерес у аудитории вызвала тема государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры. Среди профессионалов существует мнение, что платные дороги в России будут развиваться именно по этой модели, поскольку применение схемы ГЧП в развитии транспортной инфраструктуры России уже не раз доказало свою эффективность, в том числе при строительстве дорог регионального и муниципального значения.

Ярким подтверждением распространения практики ГЧП на транспортную инфраструктуру муниципального значения служит подписанное 14 сентября 2016 года между ООО «Наро-Фоминская платная порога» и Администрацией Наро-Фоминского района Московской области концессионное соглашение о проектировании и строительстве автодороги с использованием исключительно частных средств. Генеральный директор ООО «Центральный научно-исследовательский институт «Платная дорога» Вадим Коваленко выразил надежду, что подобные проекты будут запущены и в Санкт-Петербурге: «Группа компаний «Платная дорога» уже начала вести переговоры с правительством Санкт-Петербурга по запуску пилотных проектов строительства платных путепроводов взамен железнодорожных переездов. Компания уже реализует несколько проектов на принципах государственно-частного партнерства в российских регионах и муниципалитетах, осуществляя при этом весь комплекс необходимых работ - от выбора объекта, проведения изысканий и проектных мероприятий до организации строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов на платной основе».

В настоящее время в структуру ГК «Платная дорога» входят специализированные компании, эффективным образом обеспечивающие полный цикл деятельности.

Головная компания «Платная дорога» производит отбор, прорабатывает условия реализации и осуществляет комплексное управление проектами. Организация контролирует и координирует функционирование Группы.

Центральный научно-исследовательский и проектный институт «Платная дорога» проводит научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы, включая транспортно-экономические изыскания и моделирование транспортных потоков. Деятельность института ведется в области проектирования дорожных объектов и сопутствующих коммуникаций с привлечением инженеров, экономистов, экологов, юристов, специалистов по организации движения и системам взимания платы.

Региональные компании занимаются непосредственным воплощением в жизнь проектов Группы, совмещая функцию заказчика при строительстве и оператора при эксплуатации построенных объектов. В настоящее время проекты Группы в соответствующих регионах реализуют компании «Наро-Фоминская платная дорога» и «Тульская платная дорога».