Новости

Вернуться к новостям
19 августа 2020 г.

Утвержден Проект планировки территории для строительства автодорожного путепровода через ж/д пути Казанского направления МЖД в деревне Новосидориха

Постановлением Правительства Московской области № 488/15 от 10 августа 2020 г. (https://mosreg.ru/download/document/1075590) утвержден Проект планировки территории (ППТ) для строительства участка автомобильной дороги «Куровское – Шатура – Дмитровский погост – Самойлиха» со строительством путепровода через железнодорожные пути на перегоне между платформой Ботино и платформой Кривандино Казанского направления Московской железной дороги в деревне Новосидориха городского округа Шатура Московской области».

Документация по планировке территории разработана в соответствии со схемами территориального и транспортного планирования Московской области в целях обеспечения стабильной транспортной связи территорий, не зависящей от интенсивности движения поездов. ППТ подготовлен с использованием результатов инженерных изысканий и содержит информацию о размещении планируемого объекта, его основных характеристиках, реорганизации инженерной инфраструктуры, а также данные о мероприятиях по охране окружающей среды. 

Проект строительства путепровода в д. Новосидориха реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в июне 2018 года между Правительством Московской области и ООО «Шатурская платная дорога», входящей в Группу компаний «Платная дорога». Компания-концессионер финансирует, проектирует, строит и содержит новый транспортный объект в течение всего срока действия концессионного соглашения – 25,5 лет. Финансирование осуществляется полностью за счет частных инвестиций без привлечения бюджетных средств. Общий объем инвестиций в создание объекта – около 716 млн рублей. 

В целях возврата вложенных средств в период действия концессионного соглашения эксплуатация путепровода будет осуществляться на платной основе. Право бесплатного проезда, согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», предоставляется общественному транспорту, за исключением маршрутных такси и международных и междугородних маршрутов, машинам скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, федеральной почтовой службы и др.* Общая протяженность объекта с реконструируемыми подходами составит около 730 метров с двумя полосами движения и тротуарами для пешеходов. На пункте взимания платы предусмотрено расширение проезжей части до 8 полос. Длина путепровода – 86,7 метра. После завершения строительства новый инфраструктурный объект будет передан в собственность Московской области.

Новый автодорожный путепровод в деревне Новосидориха обеспечит прямое сообщение между городским округом Рошаль и городским округом Шатура, удобный доступ к А-108 (Большое московское кольцо) и Егорьевскому шоссе и позволит увеличить пропускную способность автомобильной дороги «Куровское-Шатура-Дмитровский Погост-Самойлиха». 

Реализация проекта на основе механизмов государственно-частного партнерства позволит улучшить инвестиционный климат региона, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а также получить существенную экономию бюджетных средств не только при создании, но и при эксплуатации новых транспортных объектов.

Начало строительства планируется на 2021 год. Срок строительства – не более 18 месяцев.

* полный перечень транспортных средств, которым предоставляется право проезда по всей автодороге без взимания платы приведен в статье 41 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».