Новости

Вернуться к новостям
13 августа 2020 г.

«Одинцовская платная дорога»: о влиянии проведенных работ на территорию кладбища в Саввинской Слободе

В связи с появлением в сети интернет информации о том, что проводимые в с. Саввинская Слобода работы по консервации объекта: «Реконструкция участка автомобильной дороги 46 ОП РЗ 46К-1151 «Звенигород – Колюбакино – Нестерово» путем строительства автодорожного путепровода взамен регулируемого ж/д переезда 189 км пк 2 1-й категории (ж/д участок Икша-Бекасово-Сортировочная, перегон пл.Дюдьково-пл.190км) на Большом кольце МЖД» привели к деформации и просадке грунта на Саввино-Слободском кладбище, в августе 2020 года ООО «Одинцовская платная дорога» была инициирована проверка с целью определить степень влияния выполненных работ на прилегающие территории.

6 августа 2020 г. специальной комиссией была проведена проверка сохранности грунта на всей территории Саввино-Слободского кладбища. 

По итогам проверки установлено: 

1. Просадок грунта и деформации захоронений на ближайших к проводимым и совершенным ранее работам участках земли не обнаружено.

 

 

 

 

 

2. В 4 местах зафиксирована локальная деформация грунта на противоположной к проводимым работам стороне кладбища. Ближайший из выявленных участков находится на расстоянии порядка 115-120 метров (по пересеченной местности) от ближайшей опоры. Примерные сроки наступления просадок комиссия установить не смогла. Таким образом, связь между обнаруженными просадками и местом / временем проведения строительных работ отсутствует.

Cхема расположения выявленных участков с деформацией грунта по отношению к ближайшей опоре объекта

 

 

Обращаем внимание, что просадка грунта на территории кладбищ – распространенное явление, обусловленное, в первую очередь, рядом естественных факторов, в том числе, выпадением осадков. Так с мая по август текущего года в Подмосковье неоднократно фиксировалось выпадение рекордного, в отдельных случаях за полувековой период, количества осадков. К примеру, 29 мая в Одинцовском городском округе за сутки выпало свыше 50% месячной нормы, а с 1 по 30 июля по данным Гидрометцентра России в столичном регионе (Москва и Московская область) в общей сложности выпало 173 мм осадков, при месячной норме – 85 мм.

Учитывая тот факт, что значительная часть территории Саввино-Слободского кладбища располагается на склоне холма, неблагоприятные погодные явления – наиболее вероятная причина размыва грунтовых слоев и просадки земли в местах захоронений.

 

 

К другим факторам можно отнести как уплотнение грунта, которое происходит в течение 2-х лет с момента захоронения, так и процесс разложения гробов, ведущий к дальнейшей деформации надгробий.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что появившиеся в сети интернет сведения о деформации и просадке грунта на территории Саввино-Слободского кладбища в связи со строительством и последующей консервацией объекта концессионного соглашения, являются недостоверными.