Новости

Вернуться к новостям
18 декабря 2017 г.

Представители Группы компаний «Платная дорога» приняли участие в Саммите лидеров рынка инфраструктурных проектов

15 декабря 2017 года в Москве состоялся Infra Summit – итоговая встреча участников российского рынка ГЧП. Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и сообщество профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub).

В конгресс-центре «Технополис Москва» представители власти и бизнеса подвели итоги развития рынка государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. В мероприятиях Саммита приняли участие представители органов федеральной, региональной власти и местного самоуправления, действующие концессионеры и концеденты инфраструктурных проектов, в том числе представители Группы компаний «Платная дорога», финансово-банковские организации и ключевые федеральные СМИ. Всего Саммит посетило более 300 гостей.

Пленарное заседание и тематические сессии были посвящены итогам рынка инфраструктурных проектов в 2017 году, обсуждению перспектив его развития на ближайшее время, отраслевых и законодательных барьеров, а также обзору достижений инфраструктурных компаний и их влияния на рынок проектов ГЧП. Одним из ключевых вопросов стало определение трендов рынка, а также реальных проблем, с которыми сталкиваются его действующие игроки. Как и в предыдущие годы, транспортные проекты являются локомотивом рынка ГЧП. Участники дискуссии отметили тенденцию расширения сферы применения механизмов государственно-частного партнерства на такие области как информационные технологии и связь, сельское хозяйство, вооруженные силы и системы обеспечения безопасности и другие. Были рассмотрены и инструменты привлечения долгосрочных инвестиций – концессионные облигации, а также проблемы привлечения средств НПФ и необходимость совершенствования гарантийных инструментов, помогающих разделять проектные риски на ранних стадиях.