Новости

Вернуться к новостям
28 апреля 2018 г.

Представители Группы компаний «Платная дорога» поделились опытом на Российской неделе ГЧП

С 24 по 27 апреля в Москве проходил V инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» – крупнейшее мероприятие отрасли, посвященное развитию государственно-частного партнерства.

 

В повестке Российской недели ГЧП, ставшей знаковым событием для представителей финансовых и коммерческих компаний, федеральной и региональной власти, а также экспертов в области инфраструктурных инвестпроектов, – обсуждение комплекса мер интенсификации сотрудничества государства и частного капитала. Отдельно рассматривались вопросы перспектив формирования региональных инфраструктурных планов, создания дополнительных мер финансовой поддержки частных инвестиций в инфраструктуру, разработки инструментов предпроектного финансирования, развития типовых решений в сфере ГЧП, определения оптимальных моделей распределения рисков и обеспечения возвратности инвестиций в инфраструктурных проектах.  Национальный центр государственно-частного партнерства огласил на мероприятии итоги рейтинга российских регионов в период 2017-2018 годов. В пятерку лидеров рейтинга вошли: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самарская область и Башкортостан.

 

Генеральный директор ООО «Платная дорога» Роман Белоусов выступил на стратегической сессии конгресса «ГЧП-фильтр: как обосновать необходимость инфраструктурного проекта и выбрать эффективный способ реализации?», в рамках которой участники обсуждали вопросы о целесообразности обязательного обоснования сравнительного преимущества проектов ГЧП и введения унифицированной методики оценки проектов. Роман Белоусов обратил внимание собравшихся, что к введению ГЧП-фильтра необходимо подойти с осторожностью, чтобы избежать создания излишних барьеров для ГЧП-проектов. С учетом роста рынка и специфики различных отраслей выработка единой методики невозможна, но необходим единый подход, позволяющий публичному партнеру принять правильное решение о целесообразности и возможности реализовать проект на принципах ГЧП.

 

Роман Белоусов также поделился с российскими и иностранными коллегами экспертным мнением в отношении вопросов управления рисками, возникающими при реализации ГЧП-проектов. Этому направлению была посвящена отдельная сессия – «Риск-менеджмент и управление проектами ГЧП: российский и зарубежный опыт». Он отметил, что регулирование рисков, безусловно, необходимо, но оно должно учитывать мнение непосредственных участников рынка: банков, публичных партнеров, частных инвесторов. «Здесь, позицию главного драйвера и законодателя отрасли, по моему мнению, занимают банки. В силу того, что этот институт, как и частный инвестор, вкладывает деньги в проект, он вынужден определять и повышенные требования, в том числе к управлению рисками. На сегодняшний день, я считаю, нашими крупнейшими банками уже наработана большая практика в этой сфере, и основные подходы к риск-менеджменту в ГЧП-проектах уже определены».