Новости

Вернуться к новостям
10 сентября 2018 г.

Экспертный совет Национального Центра ГЧП пересматривает методику рейтингования регионов

7 сентября в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Экспертного совета Национального Центра ГЧП и Комитета ТПП РФ по государственно-частому партнерству, в котором приняли участие представители ООО «Управляющая компания «Платная дорога».

 

Одной из основных тем заседания стал вопрос о совершенствовании методики составления ежегодного рейтинга субъектов РФ по уровню развития сферы ГЧП, являющейся не только важным маркером для инвесторов, но и ориентиром для органов государственной власти регионов. Предложения по обновлению методики расчета представил Исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко.

Он отметил, что происходящие преобразования на рынке ГЧП требуют пересмотра и уточнений коэффициентов. Например, на данный момент во всех субъектах Федерации уже созданы уполномоченные органы, а также приведена в соответствие с нормами федерального законодательства нормативно-правовая база ГЧП, поэтому эти показатели утратили свою значимость при расчете и не могут рассматриваться в качестве конкурентных преимуществ.

 

При сравнении показателей развития институциональной среды и нормативно-правовой базы в сфере ГЧП предложено учитывать, как в регионах организовано инфраструктурное планирование, выстроено межведомственное взаимодействие, какие меры поддержки предусмотрены субъектом, а также степень открытости информации для инвесторов. В качестве дополнительного инструмента оценки одобрено применение кластерного подхода – в частности, ранжирование регионов исходя из потенциала развития ГЧП (очень высокий, высокий, умеренный, низкий).

 

Также на мероприятии были утверждены положения экспертного релиза Центра об особенностях регулирования и перспективах использования концессионных соглашений в отношении помещения, а не здания в целом, а также принято решение о включении в состав Экспертного совета новых членов из числа представителей Сбербанка, PwC и ряда отраслевых организаций.