Вернуться к новостям
May 6, 2020

УК «Платная дорога» приняла участие в подготовке рекомендаций АНО «Национальный центр ГЧП» по сокращению последствий кризиса на рынке инфраструктурных проектов

6 мая на платформе «РОСИНФРА» опубликован релиз АНО «Национальный Центр ГЧП» «Кризис и инфраструктура: стоит ли сокращать затраты на инфраструктурные проекты». Обзор подготовлен на основе мнений экспертов отрасли, размещенных на Платформе «РОСИНФРА» в рамках проекта #поддержимГЧП. В документе представлены предложения Управляющей компании «Платная дорога». 

Распространение коронавируса вносит свои коррективы во все сферы экономической деятельности. По оценкам Национального Центра ГЧП, в первую очередь, негативные последствия пандемии могут отразиться на социально-значимых инфраструктурных проектах в транспортной, коммунально-энергетической и социальной сферах. Государству для смягчения последствий кризиса уже сейчас важно предпринимать активные меры для запуска новых и поддержки реализуемых ГЧП-проектов. 

В ходе исследования Центром с привлечением экспертов, в том числе директора Управляющей компании «Платная дорога», был подготовлен проект рекомендаций по поддержке отрасли и его участников. Среди приоритетных мер представители рынка обозначили:
•    смягчение порядка изменений концессионных соглашений;
•    применение налоговых мер поддержки по ГЧП-проектам;
•    уменьшение бюрократической нагрузки на инвесторов и упрощение процедур получения согласований и документов;
•    устранение «серых зон» действующего концессионного законодательства, законодательства о ГЧП.

Позиция Управляющей компании «Платная дорога» по вопросу необходимых мер для снижения последствий пандемии подробно отражена в экспертной колонке Вадима Коваленко, опубликованной на Платформе «РОСИНФРА» в середине апреля.

С использованием https://rosinfra.ru/