Вернуться к новостям
March 12, 2019

Проектная документация по строительству платного путепровода в Саввинской Слободе получила положительное заключение ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза"

Проектная документация и результаты инженерных изысканий по реконструкции участка автомобильной дороги «Звенигород-Колюбакино-Нестерово» путем строительства автодорожного путепровода через Большое кольцо МЖД в селе Саввинская Слобода Одинцовского городского округа получили положительное заключение Московской областной государственной экспертизы. Объект создается за счет средств инвестора в соответствии с концессионным соглашением, подписанным в июне 2017 года с Правительством Московской области.

 

Длина нового автодорожного путепровода составит около 100 м с двумя полосами движения и уширением на пункте взимания платы до 8 полос. Общая протяженность строящегося объекта с реконструируемыми подходами составит около 1 км. Для сохранения транспортных связей жителей с. Саввинская Слобода будет создан боковой проезд под путепроводом на улицу Макарова. Проектом предусмотрены создание тротуаров для беспрепятственного прохода пешеходов и пандусов для обеспечения движения маломобильных групп населения.

Строительство объекта начнется после получения застройщиком прав на земельные участки, предусмотренные документацией по планировке территории. Планируемое начало строительства - вторая половина 2019 года. Срок строительства – 12 месяцев.

Проект реализует на концессионной основе компания «Одинцовская платная дорога», входящая в Группу компаний «Платная дорога». Объем частных инвестиций составляет более 800 млн рублей.

Компания-концессионер за свой счет финансирует, проектирует, строит и содержит новый транспортный объект в течение всего срока действия концессионного соглашения, который составляет 22,5 года. В целях возврата вложенных инвестиций путепровод в этот период будет эксплуатироваться на платной основе. Право бесплатного проезда согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» предоставляется машинам скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, федеральной почтовой службы, общественному транспорту (за исключением маршрутного такси и междугородних и международных автобусов) и др.* После завершения строительства новый путепровод будет передан в собственность Московской области, при этом инвестор будет содержать и ремонтировать объект в течение срока концессионного соглашения.

Создание современного двухуровневого путепровода в с. Саввинская Слобода направлено на обеспечение комфортного и безопасного проезда для автомобилей, автобусов, экстренных служб, повышение скорости движения и снижение экологической нагрузки от автотранспорта. Путепровод в селе Саввинская Слобода обеспечит прямое сообщение между городами Звенигород и Руза и между автомобильными дорогами федерального назначения А-107 Московское малое кольцо и А-108 Московское большое кольцо.

 

* полный перечень транспортных средств, которым предоставляется право проезда по автодороге без взимания платы приведен в статье 41 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».