Вернуться к новостям
Feb. 18, 2019

Представители Группы компаний «Платная дорога» приняли участие в Российском инвестиционном форуме.

С 13 по 15 февраля в Сочи прошел Российский инвестиционный форум – 2019, ставший традиционной площадкой встречи представителей государства и бизнес-сообщества и презентации инвестиционного потенциала регионов России.

Ежегодно на форуме с участием глав субъектов Российской Федерации, членов Правительства России, руководителей крупнейших российских компаний и ведущих экспертов обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического развития страны. В 2019 году на форуме было уделено особое внимание привлечению частных инвестиций в инфраструктурные проекты, в том числе, при реализации национальных проектов, Майского указа президента и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Он отметил, что национальные проекты рассматриваются как инвестиционный инструмент, который позволяет направлять на приоритетные цели ресурсы из разных источников. При этом речь идет не только о бюджетных средствах, предполагается активное участие бизнеса, государственных структур, институтов развития. 

За время работы Форума было подписано 567 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 968,033 млрд рублей, рядом регионов были заключены соглашения о сотрудничестве, в том числе по ГЧП-проектам, с финансирующими организациями и компаниями – инвесторами, подписаны концессионные соглашения в транспортной и социальной сферах, анонсированы новые региональные и федеральные проекты по привлечению инвестиций.

 

Государственно-частное партнерство остается одним из основных механизмов решения национальных задач по развитию инфраструктуры. Актуальным вызовам, стоящим перед участниками этого рынка, были посвящены практическая сессия «Частные инвестиции в инфраструктуру: региональный аспект» и сессия инфраструктурного конгресса «Росинфра». В мероприятии «Национальные инфраструктурные приоритеты – 2024: быстро определить и эффективно реализовать» приняли участие представители федеральных Министерства транспорта, Министерства экономического развития, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Национального центра ГЧП, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ, ОАО «РЖД», а также губернаторы регионов, активно применяющих механизмы ГЧП – Новосибирской области и республики Удмуртия. Ключевой темой дискуссии стал вопрос о влиянии, которое национальные проекты будут иметь на рынок инфраструктурных проектов. В начале сессии состоялось награждение победителей национальной премии «Росинфра», неоднократным лауреатом которой становились проекты ГК «Платная дорога».